Confira os finalistas do Prêmio Governo do Estado de São Paulo para as artes de 2022

Evento irá homenagear os profissionais do setor cultural que se destacaram ao longo de 2021 por suas realizações. Vencedores da principal premiação cultural de SP serão conhecidos no dia 14/12, no Teatro Sérgio Cardoso. Uma realização de cada categoria receberá R$ 30 mil

O Governo do Estado de São Paulo, por meio da Secretaria de Cultura e Economia Criativa, vai homenagear, em cerimônia no Teatro Sérgio Cardoso, no dia 14 de dezembro, representantes do setor cultural que se destacaram ao longo de 2021 por suas realizações. Trata-se do tradicional Prêmio Governo do Estado de São Paulo para as Artes 2022, criado em 1950. A realização vencedora de cada uma das 15 categorias receberá o prêmio de R$ 30 mil.

Nesta edição, foram indicados cinco finalistas para cada uma das 15 categorias. Os ganhadores receberão, além do prêmio em dinheiro, um troféu. Entre as categorias estão:

Museus, equipamentos e centros culturais; Patrimônio cultural material e imaterial; Grupos, companhias e corpos estáveis; Cultura popular e tradicional; Cultura urbana; Empreendedorismo cultural e criativo; Inovação e tecnologia em arte e cultura; Estudos e pesquisas em cultura e economia criativa; Mostras, festivais, mercados e eventos culturais; Produção cultural independente; Inclusão, diversidade e acesso à cultura; Formação e capacitação; Livro, leitura e bibliotecas; Comunicação cultural; Iniciativas culturais para crianças e adolescentes.

O processo de escolha dos premiados é dividido em 3 etapas. Primeiro, um júri formado por 10 pessoas indicadas pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa, propõe – cada membro – cinco realizações de grande relevância para a cultura e a economia criativa de São Paulo em 2021 e os respectivos responsáveis por cada uma dessas realizações nas categorias descritas. Na segunda etapa, o secretário de Cultura e Economia Criativa, Sérgio Sá Leitão, e o presidente do Conselho Estadual de Cultura e Economia Criativa, Fernanda Feitosa, selecionam, a partir das indicações feitas pelo júri na etapa anterior, quais serão as cinco realizações finalistas em cada categoria e seus respectivos responsáveis. Por fim, o governador Rodrigo Garcia, definirá os premiados em cada uma das categorias descritas, sendo uma realização ganhadora para cada categoria.

Haverá, ainda, homenagens para grandes nomes do cenário cultural brasileiro que faleceram recentemente: as cantoras Gal Costa e Elza Soares, ao ator, cantor, compositor e apresentador da TV Cultura Rolando Boldrin, ao produtor cultural Sérgio Ajzenberg, a Emanoel Araújo, ex-diretor do Museu Afro-Brasil, ao jornalista Jorge da Cunha Lima, além do arquiteto Ruy Ohtake. No evento será realizada a entrega das medalhas Mário de Andrade, Tarsila do Amaral, Medalha Mérito Museológico Waldisa Rússio Camargo Guarnieri. Os vencedores do Prêmio São Paulo de Literatura 2021 e 2022 serão homenageados durante a cerimônia de premiação.

As cidades que participaram da 16ª edição da ViradaSP, maratona cultural da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo, serão contempladas pela ação com o título de capital estadual da cultura de 2022.

*Confira a lista completa dos cinco finalistas em cada uma das categorias:*

1.Iniciativas Culturais para Crianças e Adolescentes

Lina Brochman, pela realização da plataforma digital “Bora Aí”
Ítalo Carvalho, pelo conjunto de atividades da Camerata Jovem Beethoven
Kiko Mistrorigo e Célia Catunda, pelo conjunto de atividades da produtora TV Pinguim
Paulo Tatit e Sandra Peres, pelo conjunto de atividades do projeto e grupo Palavra Cantada
Alessandra Costa, Gildemar Oliveira e Emmanuelle Baldini, pela revitalização do Conservatório de Tatuí

 

2.Comunicação Cultural

Paula Alzugaray, pela realização da revista “Select”
Pedro Borges, pelo conjunto de atividades da agência Alma Preta
Danielle Nigromonte, pelo conjunto de atividades da plataforma #CulturaEmCasa
Pierre Mantovani, pelo conjunto de atividades da Omelete Company
Bruno Venga, pelo conjunto de atividades da plataforma OLA Podcasts

 

3.Livro, Leitura e Bibliotecas

Alê Santos, pelo lançamento do livro “O Último Ancestral”
Pierre Ruprecht, pela realização da plataforma BibliON / Biblioteca Digital Gratuita de São Paulo
Marcelino Freire, pela realização do projeto Balada Literária
Manuel Costa Pinto, pela realização do programa “Entrelinhas” (TV Cultura)
Daniel Munduruku, pelo trabalho do Instituto Uka / Casa dos Saberes Ancestrais

 

4.Formação e Capacitação em Cultura

Olga Rabinovich, pela realização do Projeto Paradiso
Edillson Ventureli e Isaac Karabtchevski, pelo conjunto de atividades do Instituto Baccarelli e da Orquestra Sinfônica de Heliópolis
Inês Bogea e Renato Musa, pela implantação da SP Escola de Dança
Paulo Zuben e Irmã Rosane Ghedin, pelo conjunto de atividades da Escola de Música Tom Jobim
Fernando Schuler, pelo projeto Fronteiras do Pensamento

 

5.Inclusão, Diversidade e Acesso à Cultura
Carla Mauch, pelo projeto “Livros Acessíveis” e demais atividades da ONG Mais Diferenças
Igor Cayres, pela criação da Orquestra Parassinfônica de São Paulo (Opesp)
Flávio Gomes, Jaime Lauriano e Lília Schwarcz, pela realização do projeto “Enciclopédia Negra”
Clóvis Carvalho e Sérgio Freitas, pelo conjunto de ações de acessibilidade das bibliotecas das Fábricas de Cultura 4.0
Wolf Kos, pelo conjunto de atividades do Instituto Olga Kos de Inclusão Cultural

 

6.Museus, Equipamentos e Centros Culturais
José Olympio Pereira, Antônio Lessa e Jacopo Crivelli Visconti, pela realização da 34a edição da Bienal de São Paulo e sua itinerância
João Doria Jr., pela viabilização e apoio à realização do projeto de restauro e ampliação do Museu do Ipiranga e do Jardim Francês
Maria Bonomi, Helena Peres Oliveira e Jorge Damião, pela realização da obra “Réquiem para os tombados pela COVID-19 na América Latina”
Felipe Arruda e Sergio Daniel Simon, pela criação e funcionamento do Museu Judaico de São Paulo
Ricardo Piquet, Daniela Alfonsi, Carla Zulu, Celso Athayde e Preto Zezé, pela criação e funcionamento do Museu das Favelas de São Paulo

 

7.Patrimônio Cultural Material e Imaterial
Anelis Assunpção, pela criação e funcionamento do Museu Itamar Assumpção
Andréia Vigo, pela coordenação dos programas Modernismo Hoje (Centenário dos 100 Anos da Semana de Arte Moderna de 1922) e Brasil 200 (Bicentenário da Independência do Brasil), incluindo a criação da Agenda Tarsila e da Agenda Bonifácio
Marika Gidali, pelos 50 anos do Ballet Stagium
Felipe Augusto, pela revitalização do centro histórico de São Sebastião
Carlos Faggin, pelo trabalho à frente do Condephaat

 

8.Cultura Popular e Tradicional
Ana Lúcia Bilard Sicherle, pela realização do Festival de Marchinhas de São Luiz do Paraitinga
Vilma Eid, pelo conjunto de atividades da Galeria Estação
Osni Ribeiro, pelo realização do projeto SP Caipira
Cristine Takua, Carlos Papa, Sônia Barbosa de Souza e demais integrantes do Conselho Aty Mirim, pela criação e gestão do Museu das Culturas Indígenas de São Paulo
Sidnei Carriuolo, pelo conjunto de atividades da Liga das Escolas de Samba de São Paulo

 

9.Cultura Urbana

Edgar Andreatta (Degr) e Wanderson Sereni (Pecks), pelo conjunto de atividades do Coletivo ASL / Arte Sem Limite
Levis Novaes, pelo conjunto de atividades do Coletivo MOOC / Movimento Observador Criativo
Ella Vieira, pelo conjunto de atividades do Maloca Centro Cultural
Débora Garcia, pelo conjunto de atividades do Sarau das Pretas
Felipe Flip e Paulo Cruz, pela realização do podcast “Noir”

 

10.Grupos, Companhias e Corpos Estáveis
Alberto Andreetta, pelo conjunto de atividades da Companhia Pia Fraus
Andrea Caruso e Cassi Abranches, pelo trabalho à frente do Balé da Cidade de São Paulo
Eduardo Tolentino de Araújo, pelo conjunto de atividades do Grupo TAPA
Inês Bogea, pelo conjunto de atividades da SP Companhia de Dança
Cláudio Cruz e Paulo Zuben, pelo conjunto de atividades da Orquestra Jovem do Estado de São Paulo

 

11.Empreendedorismo Cultural e Criativo

Ana Carolina Martins, pelo conjunto de atividades do A Visionária LAB
Rubens Amatto, pelo conjunto de atividades da Casa de Francisca
Facundo Guerra, pelo conjunto de atividades do Grupo Vegas
Alex Tso, pelo conjunto de atividades da Diáspora Galeria
Arthur e Victor Lazarte, pelo conjunto de atividades do Wildlife Studios

 

12.Inovação e Tecnologia em Arte e Cultura

Bruno Moreschi, pela pesquisa sobre inteligência artificial e história da arte (Instituto de Estudos Avançados da USP)
Ana Carolina Ralston, pela realização da exposição “Arte & Tecnologia” (SP Arte)
Marcello Dantas, pelo conjunto de atividades da Magnetoscopio
Maurício Brandão e demais integrantes, pelo conjunto de atividades do Coletivo Bijari
André, Carlos e Antônio Pitta, pelo conjunto de atividades do Diáspora.Black

 

13.Estudos e Pesquisas em Cultura e Economia Criativa

Tamara Albuquerque Bravo de Souza, pela realização do artigo “Economia criativa / Um ensaio entre o desenvolvimentismo e os impactos da pandemia”
Jader Rosa, pelo conjunto de estudos e pesquisas do Itaú Cultural
João Leiva, pelo conjunto de estudos e pesquisas da J. Leiva Cultura e Esporte
Juarez Xavier, pelo conjunto de atividades do NEO / Grupo de Pesquisa sobre Economia Criativa da Faculdade de Arquitetura, Artes e Comunicação da UNESP (Bauru)
Luiz Gustavo Barbosa, pelo “Estudo de Impacto Econômico do Revelando SP” (FGV Projetos)

 

14.Mostras, Festivais, Mercados e Eventos Culturais

Zita Carvalhosa, pela realização do Festival Internacional de Curtas de São Paulo
Gabriel Junqueira de Andrade, pela realização do Festival Coala
Dulce Neves, pela realização da Feira Internacional do Livro de Ribeirão Preto
Fernando Cunha e Priscila Netto Foresti, pela realização do Festival de Folclore de Olímpia
Edinho Araújo e Jorge Vermelho, pela realização do Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto

 

15.Produção Cultural Independente

Cláudio Fontana, Elias Andreato e Odilon Wagner, pela realização do espetáculo “A Última Sessão de Freud” (Itaú Cultural)
João Carlos Martins, pelos 60 anos de seu primeiro concerto no Carnegie Hall
Sérgio Vaz, pelo conjunto de atividades da Cooperifa
Aniela Jordan, Gustavo Gasparini e Rodrigo França, pela realização do espetáculo “Vozes Negras – A Força do Canto Feminino” (Teatro Sérgio Cardoso)
Charles Moeller, Claudio Botelho, Cláudio Cruz, Mariana Barros e Paulo Zuben, pela realização do espetáculo “West Side Story” (Theatro São Pedro)

 

PRÊMIO SÃO PAULO DE LITERATURA 2021 E 2022
2021

-Edimilson de Almeida Pereira (Melhor Romance)

-Morgana Kretzmann (Melhor Romance de Estreia)

2022

-Antônio Xerxenesky (Melhor Romance)

-Rita Carelli (Melhor Romance de Estreia)

 

HOMENAGEADOS IN MEMORIAM

-Elza Soares

-Emanoel Araújo

-Gal Costa

-Jorge da Cunha Lima

-Rolando Boldrin

-Ruy Ohtake

-Sérgio Ajzenberg

 

MEDALHA MÁRIO DE ANDRADE

André Sturm
Andreia Vigo
Antônio Hermann
Caio Carvalho
Carlos Gradim
Claudia Pedrozo
Celso Athayde
Clóvis Carvalho
Daniel Neves
Eneida Soller
Fábio Barbosa
Fernando Cunha
Heitor Martins
José Carlos Marçal de Barros
José Roberto Maluf
Jorge Damião
Marcelo Peroni
Marcos Mendonça
Miguel Arcanjo
Pedro Parente
Pierre Ruprecht
Preto Zezé
Rafael Steinhauser
Raphael Callou
Ricardo Piquet
Sérgio Freitas
Simon Schazer

 

MEDALHA TARSILA DO AMARAL

Afonso Borges
Alessandra Almeida
Alessandra Costa
Amilson Godoy
Ana Lúcia Bilard Sicherle
Angélica Fabbri
Carlos Faggin
Carlos Meceni
Carlos Papá
Cristine Takuá
Danielle Nigromonte
Érica Malunguinho
Fábio Magalhães
Fernanda Feitosa
Inês Bogéa
Ivam Cabral
Hugo Possolo
Jochen Volz
Marcelo Lopes
Maria Ignez Mantovani
Odilon Wagner
Paulo Zuben
Renata Motta
Ricardo Ohtake
Ruriá Duprat
Samuel Mac Dowell de Figueiredo
Sônia Barbosa de Souza

 

MEDALHA MÉRITO MUSEOLÓGICO WALDISA RÚSSIO CAMARGO GUARNIERI – 2021 E 2022

2021
○ Marília Xavier Cury

○ Maurício Segall

2022
○ Maria Ignez Mantovani

○ Maria Inês Lopes Coutinho

 

 

CAPITAIS DA CULTURA DE 2022

Adamantina

Bertioga

Botucatu

Campinas

Iguape

Ilha Solteira

Indaiatuba

Itanhaém

Itapevi

Mairiporã

Paraibuna

Presidente Prudente

Registro

Santa Bárbara d’Oeste

Santa Rita do Passa Quatro

Santo Antônio do Pinhal

Santos

São José dos Campos

São Sebastião

Ubarana

Votuporanga

 

Fonte: Cultura e Economia Criativa

Post criado 453

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Posts Relacionados

Comece a digitar sua pesquisa acima e pressione Enter para pesquisar. Pressione ESC para cancelar.

De volta ao topo