Satyrianas 2023: veja a programação na SP Escola de Teatro

Publicado em: 11/10/2023 | por: Guilherme Dearo

Idealizada e produzida pela Cia de Teatro Os Satyros, em parceria com a SP Escola de Teatro, a 24ª edição das Satyrianas acontece durante quatro dias em 12 espaços culturais da cidade. A cerimônia de abertura será dia 11 de outubro, no Teatro Oficina, com apresentação da peça modernista de Flávio de Carvalho “O Bailado do Deus Morto”, com entrada gratuita.

Com 86 horas ininterruptas de programação – das 10h da manhã do dia 12 de outubro até a meia-noite do dia 15 – em doze locais da cidade (entre eles, Espaço dos Satyros, Cine Satyros Bijou, SP Escola de Teatro, Parlapatões, Presidenta, Galeria Olido, Teatro de Garagem, Gambiarra, Parque Augusta, Cia Ator, Teatro Oficina e Tenda na Praça Roosevelt), o festival trará mais de 400 atrações. Tudo de graça ou no esquema “pague quanto puder”.

Essa edição das Satyrianas tem como tema “Re_existir no Zé-Fênix”, em tributo a Zé Celso Martinez Corrêa, lenda do teatro brasileiro que faleceu em 6 de julho.

 

Satyrianas na SP Escola de Teatro

Nos 4 dias de festival, exposições, peças, performances, contação de histórias, gravações no estúdio de som e outras atividades acontecem o dia todo na unidade Roosevelt da SP Escola de Teatro, todas abertas ao público. Ao todo, serão 110 eventos na Escola.

Confira a programação da Escola:

 

QUINTA-FEIRA, DIA 12

13h00 – Exposição Zé Celso Através dos Tempos – Exposição – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Saguão)
14h30 – Sete.Com – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
14h30 – ÚTERO – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
15h00 – A Sombra do Pássaro que Mata – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
15h00 – Os Dois Lados do Feminino – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
15h30 – A Última Medeia – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
16h00 – Eu Te Amo, Sozinha…Ou Qualquer Coisa Sobre Cafeína – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
16h00 – Uma História Para Elise – SatyriTrans – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
16h00 – Blue – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
17h00 – Vamos Ver as Tartarugas – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
17h30 – Tudo Escuro – SatyriTrans – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
18h00 – Duas Marias – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
18h00 – FAUSTO 24 – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
18h00 – Há Testículos no Meu Útero – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
19h00 – Deslocados – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
19h00 – O Som de Antes – O Piano – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
19h30 – La Monstrua – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
19h30 – Tremores Sobre a Luz dos Vagalumes – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
20h00 – Janela com J – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
20h30 – Cativeiro – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
21h30 – As Flores do Mal – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
21h30 – Mulheres de Nelson – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
22h00 – Carta ao Meu Corpo – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h00 – LOBI – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h30 – Escola de Mulheres – Uma Sátira ao Patriarcado – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
23h00 – O Canto do Cisne Negro – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
23h30 – Corpo Alvo – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)

 

SEXTA-FEIRA, DIA 13

13h00 – Exposição Zé Celso Através dos Tempos – Exposição – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Saguão)
14h00 – O Noviço – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
14h00 – Verdades e Inverdades – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
14h30 – Complexo Metade Cheio – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
15h30 – Sagrada N – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
16h00 – Ei Maninha – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
16h00 – Extraterrestre – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
16h30 – A Escolha de Páris – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
16h30 – SPTransvisão + SatyriTrans – SatyriTrans – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
17h00 – Corpo Questão – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
18h00 – A Beleza de Um Parto – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
18h00 – A Dança das 7 Marias – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
18h00 – Monte Castelo – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
19h00 – Klimkter – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
19h30 – Amor Para Obá – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
20h00 – Diaspóricas: O Show – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
20h00 – Serial Lover – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
20h30 – Night Fever – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
21h00 – Baião de Dois – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
21h30 – Devaneios de Marias – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
20h00 – Furiosas Macchinas Historiadoras – Contação de Histórias – SP Escola de Teatro (Saguão)
22h00 – A Noite Um Pouco Antes Da Floresta – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h00 – Uma Simples Cidadã – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
23h00 – Feto Preto – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
23h00 – Platitudes – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
23h30 – Coisas – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)

 

SÁBADO, DIA 14

13h00 – Exposição Zé Celso Através dos Tempos – Exposição – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Saguão)
14h00 – DANcink – Onça Pintada – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
14h00 – Frases de Porta de Banheiro – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
14h30 – O Que Se Passa Na Minha Cabeça – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
15h00 – Sindelar – No Divã do Dr. Freud – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
15h30 – Auta Flor – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
15h30 – Todos Os Musicais Que Nunca Fiz – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
16h30 – Carandiru – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
16h30 – João Rosa: um menino banhado de estórias – Contação de Histórias – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
17h00 – 12pm – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
17h00 – Gravações de Podcasts A Vida no Centro – A Vida no Centro – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Estúdio)
17h00 – Os Saltimbancos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
18h00 – Oblívio – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
18h00 – Sereníssima? – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
18h20 – Pyscat Fusion Bellydace – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
18h30 – Um Tal Guimarães – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
19h00 – Submersos Particulares – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
19h30 – Do Choro ao Jazz – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
19h30 – Música Para Ranger Os Dentes – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
19h30 – Plástica – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
20h00 – Furiosas Macchinas Historiadoras – Contação de Histórias – SP Escola de Teatro (Saguão)
20h00 – AMALGAMAR – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
20h30 – SatyriBlack – SatyriBlack – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
21h00 – Intermúndio – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
21h00 – La Finestra – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
21h30 – HUNAB’KU – A FORÇA DA CRIAÇÃO – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
21h30 – O Que Veio do Décimo Andar – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
22h00 – Street Jam Party – Danças Urbanas – DançaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h30 – Dentro da Noite Veloz – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
23h00 – Segunda-Feira de Manhã – Ato 1 – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
23h30 – A Ducha: Um Intruso no Reino Pelve – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
23h30 – Borges – Meus Olhos Brilham Enquanto Como Palavras – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)

 

DOMINGO, DIA 15

13h00 – Exposição Zé Celso Através dos Tempos – Exposição – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Saguão)
14h00 – 10 Minutos de Lucidez – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
14h00 – Viva, Mas Com Fome – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
14h30 – A Decisão de Bertolt Brecht – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
15h00 – O Quinto dos Inferno – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
15h30 – Uma Luíza – 10 Anos de Cantoria – SatyriTrans – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
16h00 – Aqui Não É Moscou – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
16h00 – Fando e Lis – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
16h30 – O Presente de Carluxa – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
16h30 – Retratos Samaritana – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
17h00 – Gravações de Podcasts A Vida no Centro – A Vida no Centro – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Estúdio)
17h30 – Histórias e Confissões de Nelson Rodrigues – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
18h00 – Desatinos – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
18h00 – O Ogro Iluminista – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
18h30 – Anomia – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
19h30 – A Maldição de Medeia – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
19h30 – Joãozinho Desviada – A Peça Para Meu Pai – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
19h30 – Troianas – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
20h00 – Oração ao Galo dos Ventos – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
21h00 – Cheia – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Elevador)
21h00 – Eu Não Sou Fernanda Young, Mas Quero Tentar – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)
21h00 – Núpcias de Morte – O Rito – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
21h30 – Via Crucis – BEIRA – PerforMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
21h30 – Transgressão – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h30 – ASFIXIA – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Hilda Hilst)
22h30 – Blake pt.1: O Casamento do Céu e do Inferno – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Alberto Guzik)
22h30 – Doce Silêncio – Teatro Adulto – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Antônio Pompêo)
22h30 – Votos de Afeto – DramaMix – SP Escola de Teatro – Unidade Roosevelt (Sala Vange Leonel)

 

Sobre o festival

O Festival Satyrianas, a maior celebração teatral da cidade de São Paulo, celebra a diversidade artística brasileira e reúne atrações de teatro, dança, cinema, performance, espetáculos infantis, contação de histórias, leituras dramáticas e espetáculos presenciais e online. São trabalhos de artista de todas as regiões do Brasil. “Será a grande festa dos artistas em homenagem à população de São Paulo”, entusiasma-se Ivam Cabral, fundador da Cia Os Satyros, cofundador das Satyrianas e diretor da SP Escola de Teatro.

Prêmio Shell e Prêmio Especial da Crítica da APCA, o festival, que figura no Calendário Cultural Oficial do Município e do Estado, este ano recebeu 700 inscrições de artistas de todas as regiões do país. O público estimado será de 40 mil pessoas nos quatro dias.

A programação traz Dramamix, Mostra Filmes Pop 23, Mostra Teatral, Mostra Cinemix, Mostra de Zé Celso Fotografia, Mostra Satyriblack, Mostra Satyritrans, Dançamix, Mostra Filmes de Terror dia 13, Performix, Mostra online e Fotomix.

Todas as atrações, dias e horários podem ser conferidos no site dos Satyros.

 

Cartaz da 24ª edição das Satyrianas, maior festival de artes dramáticas de São Paulo: 4 dias de programação ininterrupta. | Foto: Divulgação
Post criado 396

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Posts Relacionados

Comece a digitar sua pesquisa acima e pressione Enter para pesquisar. Pressione ESC para cancelar.

De volta ao topo